Нужно ли Экспертное заключение если товар делается и продается только в России

Товар не вывозится из России — делается здесь и продается тоже здесь.
Тогда нужно Экспертное заключение?
arseniy
Нужно. Экспертное заключение необходимо не только для экспорта и импорта товаров на территории Таможенного Союза, но и для реализации, то есть — для продажи.
Экспертное заключение делается на доборовольной основе, но в то же время необходимо для подтверждения санитарно-эпидемиологическим нормам. Можно это сделать оформив Свидетельство государственной регистрации, а если на ваш товар не выдаются, то вот тогда делайте Экспертное заключение.
Подробнее про Экспертное заключение здесь — www.nwcert.ru/rospotrebnadzor/exspert-zakl/
diaaaau
Обязательно, в любом случае. Но для п.4 и п.5 ч.1 ст.93, только одна экспертиза, без отчета об исполнении. Приложить просто саму sunre.org экспертизу к документам закупки и все. Но в любом случае, это внутренняя экспертиза. Просто заполнить форму и все, делов-то.