Должны ли мы платить сбор на капитальный ремонт Жилья?

Определение Верховного суда от 04.06.2014 за номером А-57-АПГ14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Далее Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги. Будем так же продолжать платить кровно заработанные нашим Жэкам, или вооружившись знанием закона, начнём отстаивать свои права, и требовать их соблюдения у нашей власти?
STOGMAT
Нет не должны.Сбор на капитальный ремонт жилых домов очень странный закон. Эти выплаты берут как с жильцов старых домов, так и с новых. Идиотизм. В новом только что построенном и заселённом доме определённое время вообще с жильцов не должны брать плату за капремонт. Региональный фонд капитального ремонта МКД очень странный финансовый посредник, поскольку он будет собирать с людей деньги в долгосрочном периоде (30 — 40 лет) существуя вне рамок российского законодательства о банковских, не банковских кредитных организациях, работающих со средствами населения. Причем никакого письменного договора между плательщиком и Фондом не предполагается. Человек им ПОЧЕМУ ТО – деньги, а они ему обещание сделать в МКД капитальный ремонт через 30 — 40 лет, которое звучит примерно так.. «Мамой клянусь, век воли не видать !!!». Именем государства строится финансовая пирамида, это хуже известного " МММ ", Аферист Мавроди отдыхает, там хоть народу какие-то бумажки давали, а здесь только слова.. На таких «договорных условиях» лично собственнику, что в Фонд деньги отдать, что выбросить – разницы нет. Читаем договор — пункт 1.3." Уплата Собственниками взноса на капитальный грабеж на счет Местного НКО фонда после получения проекта настоящего Договора считается акцептом Договора. Акцепт по-русски — СОГЛАСИЕ, то есть выразить согласие можно двумя способами, подписав договор или оплатив первый взнос.Плата за жилое помещение (виды работ и услуг, цена, сроки ) определяется договорными отношениями, то есть, она не относится к категории обязательных платежей, как налог.
Если услуга не оказывается, либо оказывается ненадлежащего качества, то собственник помещения вправе приостановить платёж и требовать перерасчета, уведомив об этом поставщика услуг.
Авансовые взносы за не предоставленные «услуги» незаконны, так как имеют признаки незаконного сбора (налога), являясь побором и противоречат Налоговому кодексу РФ. Поэтому у человека есть право не платить за капитальный ремонт МКД, который планируется через несколько лет отремонтировать его дом. Обязательство с его стороны для оплаты ещё не возникло, работы по капитальному ремонту не ведутся, услуга не оказывается. В качестве собственника человек вправе и в состоянии самостоятельно определить необходимость и своевременность капитального ремонта принадлежащего ему на правах собственности недвижимого имущество. Тем более если решение ОСС (общего собрания собственников) по его дому по данному вопросу не принималось. Нигде в Жилищном Кодексе не написано, что в этот фонд денежных средств на нужды капитального ремонта надо копить десятилетиями. И вообще, насчет «копить», это финансовая сфера, сфера денежного обращения, и она не может регулироваться Жилищным Кодексом. Поэтому собственник жилья вправе отказаться ежемесячно платить взнос в «Региональный Фонд капитального ремонта» Он может написать уведомление в этот фонд что берёт на себя обязательства оплатить проведение капитального ремонта в его МКД пропорционально доле своего помещения и что будет копить деньги в размере установленного взноса на счете в банке (а почему нет, по пенсионному можно получить неплохой процент на депозит). Тем более, что п. 2 ст. 158 ЖК предусмотрено, что «Расходы на капитальный ремонт общего имущества МКД финансируются за счет средств и иных не запрещенных законом источников». Путин официально признал коррупцию в сфере ЖКХ, поэтому глупо рисковать собственными деньгами, пока не будет наведен полный порядок в ЖКХ. До сих пор так называемое «обще-домовое имущество» юридически не оформлено в виде собственности, т. е. иное право собственности у человека не возникло.Если кому-то из функционеров ЖКХ не понравится законные действия какого либо человека который решится действовать так как описано выше, то, пусть решают вопрос в судебном порядке, как говорится замучаются в судах пыль нюхать.